Справка о непринятии гражданства Российской Федерации

Справка о непринятии гражданства Российской Федерации – неприметный документ, который приходится оформлять иностранцам, собирающимся уехать на родину. Она включается в обязательный пакет документов для оформления свидетельства на возвращение, если мигрант прожил в России больше года и в течение этого времени его паспорт был утерян или просрочен.

До 2016 года эта справка выдавалась в УФМС по месту временной регистрации иностранного гражданина. Но с прошлого года произошла реорганизация некоторых государственных структур, и сейчас этот документ можно оформить только в одном подразделении УФМС, находящемся на Большой Ордынке, 16/4с4.

Нужный дом расположено рядом со станцией Третьяковская. Надо выйти из метро, повернуть налево на Большую Ордынку, перейти дорогу, пройти буквально 200 метров против движения транспорта до первого перекрестка и свернуть на 3-й Кадашевский переулок. Именно здесь во дворе за шлагбаумом стоит невысокое длинное белое здание УФМС.

Чтобы получить справку о непринятии гражданства потребуется предоставить ксерокопии паспорта, миграционной карты и нотариальный перевод паспорта. В случае утери удостоверения личности и отсутствия его копии способ получения этой справки решается индивидуально.

Стандартные сроки оформления справки о непринятии гражданства РФ составляют 30 календарных дней. Если мигрант не сможет предоставить данные о пропавшем документе, то период проверки его личности может быть увеличен.

Если же человек хочет получить этот документ раньше, чем через месяц, он может лично обратиться в миграционный центр в Сахарово и сделать письменный запрос на сокращение сроков выдачи справки с обязательным указанием причин.

Это подразделение УФМС находится далеко за МКАДом на Варшавском шоссе в районе Вороновского поселения. Удобнее всего добраться до ММЦ в Сахарово на специальной маршрутке от Новоясеневской станции. Она останавливается прямо напротив метро и имеет на своем кузове надпись УФМС. К сожалению, маршрутка не бесплатная, проезд в один конец стоит 150 р.

Полученную справку надо будет отнести в посольство или консульство своей страны и уже потом оформлять свидетельство на возвращение для въезда на родину.

20 января 2017  1065

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.